Heimspiel: KDNW-Masters triumphieren bei DM in Bielefeld

2019-09-29 Karate-DM Master 0517232 Karateka aus 134 Vereinen gingen bei der Deutschen Meisterschaft der Masterklassen (ü30 und älter) in der Bielefelder Seidensticker-Halle an den Start. Mit fünf goldenen, sechs silbernen und elf bronzenen Medaillen sowie zwölf fünften und fünf siebten Plätzen setzten die Masters aus NRW sich im Ländervergleich klar an die Spitze. Herzlichen Glückwunsch zu diesen tollen Leistungen!

Die Ergebnisse im Detail:

GOLD
Bushido Bonn (Leonard Germic, Valentin Germic, Thomas Schmitz), Kata-Team mixed ü30
Nicole Brüggemann (SKD Bad Salzuflen), Kumite Damen ü35
Fraue Reichard (Bushido Bonn), Kumite Damen ü55
Maxim Aruntunyan (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Herren ü30 +80 kg
Mustfa Mohammed Jabar (Budokan Bochum), Kumite Herren ü45 -80 kg

SILBER
Maxim Arutunyan (Dojo Lemgo-Lippe), Kata Herren ü30
Maike Schwanenberg (Bushido Bonn), Kumite Damen ü35
Renate Bracht (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Damen ü55
Jochen Krämer (Bushido Bonn), Kumite Herren ü30 +80 kg
Ralf Lindstädt (USC Duisburg), Kumite Herren ü45 +80 kg
Alarich Kalthoff (Budokan Bochum), Kata Herren ü55

BRONZE
Martina Karras (Bushido Bonn), Kata Damen ü55
Karola Haase (1. JJJC Dortmund), Kata Damen ü65
Jochen Krämer (Bushido Bonn), Kata Herren ü30
Thomas Schmitz (Bushido Bonn), Kata Herren ü30
Marc Völkner (USC Duisburg), Kata Herren ü35
Michael Mügge (Budokan Bochum), Kata Herren ü45
Icaro Marques (Mushin Halle), Kumite Herren ü30 +80 kg
Parvis Kaviani (Budokan Bochum), Kumite Herren ü35 +80 kg
Jürgen Lemmen (Kanazawa Mönchengladbach), Kumite Herren ü35 -80 kg
Kasim Zymeri (USC Duisburg), Kumite Herren ü45 -80 kg
Peter Mügge (SKD Bornheim), Kumite Herren ü65



PLATZ FÜNF
Ines Wollert (Bushinkai Dojo), Kata Damen ü35
Magida Küpper (Bushido Bonn), Kata Damen ü35
Alexandra Höner (TuS St. Arnold), Kata Damen ü45
Patrick Ilic (KD Kempen), Kata Herren ü35
Dirk Schuhmann (PSV Bochum), Kata Herren ü45
Budokan Bochum (Alarich Kalthoff, Michael Mügge, Sasikaran Ramanathan), Kata-Team ü30 mixed
Jana Cuvrk (Bushinkai Dojo), Kumite Damen ü35
Birgit Buddendiek (KD Gelsenkirchen-Buer), Kumite Damen ü45
Manuela Gerke-Körting (Bushido Bonn), Kumite Damen ü45
Frank Neugebauer (Shotokan Frechen), Kumite Herren ü45 -80 kg
Thomas Hess (SKD Bad Salzuflen), Kumite Herren ü55 -80 kg
Christian Rathge (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Herren ü30 +80 kg

PLATZ SIEBEN
Sara Steverding (Bushido Bonn), Kata Damen ü35
Frauke Reichard (Bushido Bonn), Kata Dmaen ü55
Valentin Germic (Bushido Bonn), Kata Herren ü30
Martin Joschko (Bushido Bonn), Kata Herren ü45
Manfred Völkner (USC Duisburg), Kata Herren ü65

KDNW-Leistungssportreferent und Master-Trainer Detlef Tolksdorf kündigte vor den Finalbegegnungen an, im nächsten Jahr werde die DM der Masterklassen von der Schüler*innen-DM losgekoppelt und als eigenständiges Event auf einen Samstag gelegt, um der Veranstaltung mit ihren wachsenden Teilnehmerzahlen gerecht zu werden.

Die diesjährige Ausrichtung der Doppelmeisterschaft wurde professionell von Detlef Hans Serowy und seinem Team des Mushin Halle durchgeführt.

Ein Bericht mit Kommentar u.a. des Leistungssportreferenten/Mastertrainer folgt in der Karate Aktuell 4/2019.

Fotoalbum (Fotos: Dr. Hans-Peter Schaub, Christian Witte)...

Ergebnislisten, Medaillenspiegel, Mitschriften bei Sportdata...

Zum Deutschen Karate Verband...

Alle Fotos auch bei Facebook...

(ema)


Mitglied im DKV

Footer9

KARATE2014 Logo

 

Ihr findet uns auch hier ...

kdnw facebookkdnw twitterkdnw rss